7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Некоторые моменты в мульте


Некоторые моменты в мульте

Сообщений 121 страница 150 из 183

121

Это японский мультик. а я японцев логика другая, умер достояно попал в Рай - все прекрасно. По их логике камбей Рая ещё не достоин, а вот остальные вполне. так что мы наблюдаем японский хеппи-энд. и жалеть надо выживших. *подносит платочек к глазам* Хнык, бедные Камбей, Кацу и Ситиродзи... Им ещё жить и жить...

0

122

Эния написал(а):

бедные Камбей, Кацу и Ситиродзи

типа они такие плохие что Рая не достойны? Ну Кацу я понимаю он Кю убил, но Сити за что!?!

0

123

Эния
Чё-то вот я про концепцию рая в Японии не слышала...
Про "И семь раз отдать жизнь за императора" - угу. А вот про рай... И про "достоин для рая"...
А можно поподробней для чайников?..
Что-то у меня небольшой клин - с синто, дзэном и христианством.

Я бы скорей сказала - что у японцев отношение к смерти несколько иное, не зависящее от концепции рая-ада.
Умереть достойно - просто сделать это. Без мылей о загробке. Просто - чтобы не потерять лицо. Просто - сделать это достойно. Просто - так должно.

Yuki Akaho
Элааа, это ж в переносном смысле.
Те, кто выжил - будут дальше нести свой крест.
Те, кто ушёл - уже достигли своей цели.
Вершины.
Смерти.

А цель оставшихся цель... Так же далека.
Так же желанна. И так же - обошла их стороной.

Блин, почему у меня в голове фраза-цитата, что жизнь воина - это стремление к смерти?..
Ещё бы помнить наверняка, откуда я её взяла...

0

124

ay написал(а):

Я бы скорей сказала - что у японцев отношение к смерти несколько иное, не зависящее от концепции рая-ада.
Умереть достойно - просто сделать это. Без мылей о загробке. Просто - чтобы не потерять лицо. Просто - сделать это достойно. Просто - так должно.

В принципе так оно есть. Но что-то аля Рай (не в христианской концепции) у них присутвует. не даром Камбей говоритт: "Жди меня. мы встретимся с тобой в Мейфу".

Yuki Akaho написал(а):

типа они такие плохие что Рая не достойны? Ну Кацу я понимаю он Кю убил, но Сити за что!?!

Пока не достойны. Не выполнили свое предназначение на земле. Есть старая анимешка. Называется "Виндария". И там есть такой момент, когда главный герой, поняв что натворил по своей тупости, хочет умереть. И встречает девушку, про которою ему рассказывали, что она потеряла возлюбленного и теперь уже около 50 лет, стоит на какой-то скале и просит смерти (в это мире они весьма необычно умирают и покончить с собой проблематично. В общем смотреть надо). Они разговоравают. Она говорит, что поняла, что не может умереть, потому что ещё не совершила что-то для чего была призвана на землю. "И пойми, Алан, ты не умрешь пока не исправишь свою ошибку". и как только она это сказала, то сразу умерла. Ну и он умер лет через много, исправив свою ошибку. Хеппи-энд по японски, все умерли.

0

125

Эния написал(а):

Хеппи-энд по японски, все умерли

да мне понять японцев очень сложно.  Ну да Сити ещё рано умирать, его Юкино ждет. Камбей... ну про него и говорить нечего(смерть его стороной обходит,боится чтоли?), а Кацу ещё молод, и ему многое надо сделать, понять.

0

126

сделаю, ay

0

127

(14серия)
Кама-яри довольно длинная штука, так как Сити смог спрятаться в мешке (или как его там) с рисом
http://s48.radikal.ru/i119/0904/91/e2044dad9e6ct.jpghttp://i045.radikal.ru/0904/5e/6aafd9d6adeft.jpg

Еще один интересный момент: стрельба по бандитам из луков. У всех самураев самые обычные перчатки, кроме Кюдзо на его правой руке надета очень модненькая перчаточка с 2мя открытыми пальцами (предназначенная специально для стрельбы из лука). Он даже здесь "выделился".
Интересно, он самурай, который махается на мечах, так зачем он носит с собой перчатку для стрельбы из лука?
http://s55.radikal.ru/i149/0904/5d/721cf789b86at.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/0904/0e/dca91574f9a5t.jpghttp://s50.radikal.ru/i127/0904/37/9f9a999068a0t.jpg

Кюдо – искусство стрельбы из лука

+1

128

КЮДЗОистка
Я тебя обажаю.
;-)
Опередила меня: "кюдо и анализ луков в сериале" статья как раз в работе.
Респект!

Кю-и Кю-до, полагаю, тоже внимание обратила?..
Кого Камбэй приставил стрельбе учить?
;-)

А перчатки называются югакэ.
Оба варианта - со всеми пальцами и без них предназначены именно для стрельбы. В других случаях наши самураи (дядька-Камбэй не считается) перчатки не используют - их прсто некуда и незачем.
Так что Кю просто внешне выделился.

Хороший вопрос, где они в остальное время эти перчатки таскают.
Это точно не "у крестьян стрельнули" - на крестьянах перчаток как раз нет, только на самураях.

На самом деле - искусство стрельбы из лука для самурая истрически - было не менее важным, чем фехтование.
Детей обычали этому с самого ранья (до сих пор в яп.школах наравне с кружками кэндо есть кружки кюдо, а по некоторым сведениям одно время стрельба из лука была даже обязательным предметом).
Все наши самураи умеют стрелять и как бы к этому готовы, так что и перчатки теоретически могли "на всякий случай" захватить.

Сити - у него же его катакама-яри складной от слова "совсем". В сложеном виде - длиной как тросточка-посох. В мешок полез - сложил.

0

129

ay

Кю-и Кю-до, полагаю, тоже внимание обратила?..
Кого Камбэй приставил стрельбе учить?

А як же не заметить, это даже "глаза режет")))
2] 弓 [キュウ] [кю:] ==> в сочет.: лук, дуга  :flirt:
Не ошибся же)) Да и  у кого из самураев хватило бы терпения научить крестьян, которые оружия в руках не держали,  неплохо стрелять из лука )))

Югаке, понятно)))

Сити - у него же его катакама-яри складной от слова "совсем". В сложеном виде - длиной как тросточка-посох. В мешок полез - сложил.

8-) а мне казалось, что оно длинее))

0

130

КЮДЗОистка написал(а):

Интересно, он самурай, который махается на мечах, так зачем он носит с собой перчатку для стрельбы из лука?

Он телохранитель, не забывать. тТелохранитель должен уметь почти все, в том числе готовить и лечить (почему он в моем фике про урок в лесу показывает чудеса кулинарного искусства). Мало ли в какой ситуации с хозяином придеться учутиться.

0

131

Эния, ну то, что Кю крут и умееет практически все-это факт. Только вот лук он с собой не носит, так зачем ему перчатка?

0

132

КЮДЗОистка, а может она у него не с собой, а в деревне дали?

0

133

Эния
Думала надд этим.
Невозможно, выше уже писала.

ay написал(а):

Хороший вопрос, где они в остальное время эти перчатки таскают.
Это точно не "у крестьян стрельнули" - на крестьянах перчаток как раз нет, только на самураях.

1. Крестьяне ни луками ни перчатками пользоваться не умеют. Я вообще не представляю, где они столько луков набрали.
2. Югакэ - всё же индивидуальная вещь, подбирается как и оружие - под каждого человека. Катаны-то у него особенные. ;-)
У Кю пальцы длинные и изящные. Полагаю, он о них не забывает заботиться, и одевать на такую красоту первую попавшуюся перчатку...
Подобранная неверно для него перчатка скажется на качестве стрельбы, не думаю, что он может себе это позволить.

0

134

ay
срочно оригинал пересматривать!!!

Я вообще не представляю, где они столько луков набрали.

в оригинале очень сильная сцена, скомканная в сериале- Кикутие находит запасы крестьян (он сам крестьянин, знает, как они думают и где прячут).
кроме запасов, там много оружия и доспехов- они УБИВАЛИ тайком всех самураев , с которыми могли справиться. для них ЛЮБОЙ самурай- угроза, не только Нобусери. Они убивали одиночных ронинов, чтобы "защититься". и поэтому так взбешен Кикутие- у них нет чести, они убили бы любого из них, если бы он зашел в их деревню. И крестьяне при этом просят ИХ защитить...
а все добро убитых они складывали в общий склад.

0

135

starling
Оригинал я помню и довольно неплохо, как мне кажется.
Поправь, если ошибусь: арсенал Кикутё обнаружил у "мирного старичка" Йохэя.
;-)

А теперь - почему я не понимаю этого в нашем случае.
В оригинале - крестьяне добивали (убивали) одиноких самурев и снимали с них всё оружие. В оригинале - легко, самураи в этом ходили и сражались. Правда, пару десятилетий назад, но это не критично.
Здесь: в мире есть мехасамураи и недосамураи, прожигающие свои дни по городам. Но никто из них не оснащён луками, насколько я помню.
Мехи были уже давно - в старых войнах активно использовались, а единовременный научный прорыв такого размаха не возможен и за полстолетия.  Чтоб построить Цитадели, перевести все армии на мехов - потребуется много ресурсов (страна истощена уже давно). Короче, смысл: быстро такое не делается.
Когда были последние войны с применением не лазерных пушек и цифровых технологий, а луков?
Со времени переведения с луков на мех долно было пройти... ого-го-го.

Луки - против мех бессмыслены. Разве что кастрюлек нащёлкать. Но будет ли одинокий самурай стрелять по кастрюлькам в бою, где больше достойных противников, а кастрюльки по ходу дела порубить можно?.. Ладно, спорный довод, согласна.
=)

Ну где - где? - крестьянам взять луки?
Сохранились со старых времён?..
Интересно, а как долго к началу сериала они так "сохранялись"? :-)
Да, самураи умеют стрелять. Априори.

Ладно, не дописала ещё, но карты на стол.
Луки у крестьян - чёрти что.
Это не дайкю (большой лук), из которого принято стрелять (на гравюрах - в основном дайкю).
Они совершенно разного размера.  И лишены традиционной для боевых японских луков асимментричности.
Я легко представляю их в руках у стражи, но не вижу частью боевого вооружения самураев.

0

136

Да, главный аналитик, похоже, вы меня сделали :)

надо, конечно, пересмотреть и оригинал, и сериал в этой серии.
если оружие разнородное... ммм... без ухода лук быстро бы пришел в негодность. Быстро сделать сами они не могли- это процесс, требующий квалифицированного труда.
вариант 1- ляп сценаристов, перешедший из старого кино, но неадаптированный.
вариант 2. ну, Нобусери они боятся, а вот стали бы бояться одинокого Катсусиро или Хейхати? дезертира или просто отбившегося от армии бойца? А если ночью и всей толпой... Учитывая, что Кирара в Когакё нанимала НЕМЕХОВ...таких было очень много.

0

137

Да нифига.
Я сильно подозреваю, что как раз я-то и неправа, только доказать этого не могу.
Моя логика работает против моей интуиции же.
Как докажу - вывешу!
=)))))))))))))

Вот!..
И я тоже думаю, что сделать сами, да ещё и "за полчаса" они луки эти не могли.

Вариант 1 объясняет всё что угодно, наверное, поэтому, возможно, наиболее близок к правде, но мне не очень нравится. = (
Вариант 2 Положим - зашёл самурай с луком, они его - того. Оружие изъяли.
Тогда - как давно они эти луки хранят, с учётом того, о чём я выше писала?
Канна от ближайшего города находится на расстоянии, которое 2 девушки и мужчина проходят за неделю.
*надо заморочиться как-нибудь, и посчитать, что ли, сколько это в км...*
Как часто в такую глухомань заходят самураи и воины вообще?
Сколько нужно самураев загнать в такую глушь, что бы вооружить целую деревню?
Их там человек 20 точно было, "каннских стрелков"-то.
Плюс - наша Семёрка минус Кикутё.
*потом посчитаю по скринам*
Короче, чем дальше в лес...
О_о

0

138

В продолжение к вышенаписанному.

Неожиданно пришло в голову...
А откуда Камбэй узнал, что луки вообще в вообще есть?..
С одной стороны - Хэя он как бы оставил отвечать за вооружение (ещё до начала строительства мега-арбалета), но ведь Кю практически сразу начинает обучать крестьян, т.е. им уже есть с чём тренироваться.

UPD: задала этот вопрос в Сообществе Голодных Самураев (дайри). Хотела вВконтакт кинуть, но там контингент немного тот, думающие люди оттуда все здесь, как мне кажется...

starling
Через день-другой повешу статью аналитики про луки.

UPD: Хех, на всякий случай - спросила и ВКонтакте, правда, не думаю, что там кто-то что-то... Но - вдруг, вдруг блеснёт средь тьмы звезда?..

0

139

Насколько я помню оригинал и книгу ДеВитт, Катсусиро еще в городе предлагает Камбею- Давайте вооружим крестьян луками.
то есть  в принципе Камбей мог озаботиться этим по дороге. . черт, буду сегодня старый фильм пересматривать, если время позволит.

0

140

Чем дальше тем больше задумываюься над вариантом by jerry-puma, что их сделал Хэй.

За: "Хэйхати, ты отвечаешь за вооружение" (Генерал)
Против:
а) на изготовление луков нужно достаточно времени
б) технический инженер, но не оружейник
в) Кю уже в тот же деднь букв. начинает тренировать крестьян, значит - луки уже есть.

0

141

Хей- не вариант. а луки разновойные, нэ? то есть явно не делались одним человеком в разное время.

0

142

starling
Разные.
И по размеру и по конструкции.
Вероятно.
= )

0

143

Та-да-дам!..
Решился вопрос с луками!
И получен ответ на тему "Как Камбэй про это узнал, если оно было в деревне изначально, ведть ревизии он не делал".
Старлинг, ты стопудова права была!..
Ураааа!..
Серия 11, Кикутё "нашёл" рис и женщин: перед ним идёт Комати с охапкой стрел.
http://s41.radikal.ru/i093/0905/f2/85de126f89dbt.jpg

*ПЦ, люди я опровергла свою логику (местами) и нереально счастлива от этого, даже стыдно такой эйфории...*

0

144

Гы:)
* я не злорадствую. просто довольна:)

0

145

starling
Я-то как довольна!..
Уф, гора с плеч. ))))))))))))))))))))))))))))))))
Хотя эта серия ещё уйму вопросов родила... На тему "А откуда в Канне?..".
Э, Ладно, в обсуждении серии брошу, когда руки дойдут.

0

146

Слушайте, волзник вопрос...
Сколько подходов к Канне?
Деревня у нас на острове, так?..
И пеший может пройти только по мосту или как Кику - залезть по стене?
Как вообще в деревню-то попасть?

0

147

Хороший вопрос. меня вот он тоже давно занимает. надо пересмотреть момент с картой.

0

148

starling
Слушай, а не знаешь случайно, где Куросава-сэнсэй своих самураев снимал?..

0

149

Пересмотрела почти все.
уф... какое же все таки классное кино....
из того, что запомнилось.

Когда Хейхати объясняет, почему нужно отсоединить машинное отделение столицы- чтобы не загрязнились поля и можно было бы на них выращивать рис.
Такая формулировка придает последнему его крикуна падающей громаде совсем другой оттенок- "Я хочу, чтобы в Канне по прежнему рос лучший рис.!

Кацу- балбес. Это не лечится. Я вот думаю, когда он летел на арбалетном бревне, не сам ли он сместил центр его тяжести, потому оно и упало раньше времени...
Кюдзо... ничего нового не добавил просмотр к его образу. Моя соседка, не смотревшая ранее аниме, оживлялась при его появлинии и с криком- о, шинковщик пришел- ждала экшена.

В очередной раз заценила Горо. не успели все же раскрыть его на полную катушку- а какой был персонаж многоплановый...

0

150

КЮДЗОистка написал(а):

ay
Не знаю точно, но нодзи - 皇子 "имперский ребенок".
Если брать имя, то (яп. 厩戸皇子,Умаяда-нодзи).

chtec написал(а):

皇 - император, 子 - ребенок, вместе получается "сын императора", "принц". Получается, что Масамунэ шутя называл Кикутие "прЫнцем".

Переводится-то оно так...
Но есть один нюанс.
皇子 - читается не "нодзи", а "ко:си".

КЮДЗОистка, откуда это про Умаяднодзи?..

Возможно, что "но" - это частица принадлежности の
А вот у "дзи" куча значений, которые сюда совсем никак.
Тут без поллитры субтитров японских никак.(

UPD:
Ох.
Всё.)
Люди, квест по разбору иероглифов имён за мной.
Постараюсь завтра оформить.)

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Некоторые моменты в мульте