1.Название: Любовь
2.Автор: Sonya_tyan (Kyuzo on ficbook/Ao3)
3. Имя беты: нет
4. Рейтинг: G
5. Вид/Категория: Гет
6. Жанр: романтика, драма, драббл.
7. Персонажи: Камбей, Кирара, Ситиродзи, Юкино, Кацусиро, Кюдзо.
8. Предупреждения: -
9. Саммари: Действие происходит в ресторане "Светлячок" после освобождения Санаэ и крестьянок. Смутные размышления о романтических отношениях между героями.
10. Дискламер: ни на что не претендую.

Тихая, безветренная и теплая ночь. Откуда-то издалека доносится мелодичное дребезжание сямисена. Веселый квартал освещен таинственным светом красных фонарей, людей на улице уже почти не слышно, только некоторые мужчины, притихнув и покачиваясь, расходятся в одиночестве по домам. Близится утро.

***

      Камбей подошел к окну и долго вглядывался в небо, все еще темное, но со светлыми проблесками на самом горизонте – это было его любимое время суток, когда все тревоги прошлого дня уже исчезали, а новый день, еще совсем юный и хрупкий, был тих и свеж. Этот неповторимый запах летней ночи пробудил в нем старые воспоминания, совсем расплывчатые, но яркие и ощутимые сердцем неповторимые чувства любви, которая бывает только тогда, когда ты еще совсем молод. Он прошел много дорог, побывал в разных местах, но всю его жизнь наполняли лишь сражения, которые в итоге не приносили ему счастья, а тихие радости, которые может дарить любовь, остались где-то в далеком прошлом.
      Вдруг взгляд его упал на Кацусиро, который сидел на ступенях Светлячка. Плечи его были устало опущены, он потерянно смотрел в темноту, весь его облик выражал печаль и бессилие. «Тяжело быть молодым» - вновь подумал Камбей, глядя на ученика. Он должен разобраться во всем сам. Еще давно старый самурай заметил его выразительные, порой отчаянные взгляды, которые он бросал на Кирару, в то время как молодая жрица, относясь к Кацусиро с благодарностью, всё больше вводила в заблуждение юного самурая. Не желая, чтобы его заметили, Камбей отошел от окна и вышел в коридор в попытке незаметно проскользнуть на улицу. Преодолев темные закоулки Светлячка и выйдя на широкую, ярко освещенную лестницу, Камбей внезапно встретился с Кирарой, которая несла перед собой стопку постиранного белья.
      - Камбей-доно, я думала, вы еще спите… - растерянно сказала жрица.
      - Могу сказать о тебе то же самое.
      - Долго не могла заснуть, в итоге решила помочь служанкам с их работой, госпожа Юкино всегда так заботится о нас, и мне хотелось бы отплатить ей хоть чем-то.
      - Тебе стоило отдохнуть.
      - Мне стыдно отдыхать, когда другие люди делают для меня столько добра, а вы… - она вдруг запнулась, - а вы даже рискуете ради нас своими жизнями.
      - Это был наш выбор.
      - Мы помним и ценим это, - Кирара прикрыла глаза, - я пойду, меня ждут.
      - Хорошо, доброй ночи.
Камбей сделал пару шагов вниз по ступенькам, как вдруг Кирара окликнула его:
      - Господин Камбей, я…
Он обернулся. Он смотрел на нее снизу вверх, а жрица, оцепенев и прижимая к себе стопку с бельем, покрасневшая и взволнованная, так и не решилась продолжить свою речь, быстро отвернулась и взбежала вверх по лестнице. Глядя ей во след, Камбей внезапно осознал все происходящее, он подозревал это и раньше, но теперь ему все стало понятно – жрица была влюблена в него. При всей своей рассудительности и скромности, сердце ее было все еще наивным и глупым, и теперь он почувствовал печаль, ведь ему нечем было ответить на эту любовь. Как давно он стал настолько пуст внутри? Бедную девочку ждет разочарование, но это послужит ей важным уроком. Похоже, всё, что ему теперь осталось, это давать всем горькие уроки жизни.
      Со спутанными чувствами он вышел из дома во двор. Камбею давно уже было привычным считать себя хладнокровным, очерствевшим в битвах, но его все еще трогали проявления искренних чувств других людей. Ему вспомнился взгляд Санаэ в тот момент, когда его клинок был в каких-то сантиметрах от Амануси. Его сердце снова мучительно сжалось, когда он увидел боль Рикити, его искреннюю любовь. Неужели всегда любовь влечет за собой неминуемые страдания? Он поднял глаза к темному проему окна на втором этаже и увидел там бледный силуэт Санаэ. Похоже, этой ночью спокойный сон не посетил никого из истерзанных душ.
Около Светлячка, у корней раскидистой старой вишни, Камбей заметил Кюдзо, который как всегда не крепко спал, а лишь дремал, в пол глаза наблюдая за происходящим. Его хмурое лицо при тусклом свете казалось серым, услышав шаги Камбея, он чуть приподнял голову и сохранял привычное молчание.
      - Ты все еще ждешь нашего поединка?.. – спросил Камбей, в конце фразы будто бы усомнившись в том, вопрос ли это.
      - Всегда буду ждать, - тихо ответил Кюдзо, сейчас даже его голос прозвучал мягче, чем обычно.
      - Ты ведь догадываешься, чем может закончиться эта война. Дела наши идут плохо, мы все больше наживаем себе врагов, Укё теперь Амануси, а значит, мы уже не просто защищаем маленькую деревушку от группы бандитов, теперь мы встали против огромной силы.
      Кюдзо по-прежнему сидел с опущенными глазами. Его лицо было спокойным, Камбей ждал от него хоть какого-то ответа, каких-то эмоций, но бывший телохранитель проигнорировал слова генерала, ведь тот сам всё понимал. Камбей снова стал вглядываться в равнодушное лицо товарища. Сложно было предположить, сколько ему было лет, он был определенно намного моложе него, но при этом разница между ним и Кацусиро была огромной. Невозможно было даже представить, был ли когда то Кюдзо так же молод и чувствителен, был ли он когда-то влюблен? Сама мысль об этом почему-то казалась абсурдом. Неожиданно для себя, Камбей спросил:
      - Ждет ли тебя кто-нибудь с этого сражения?
Взгляд вишневых глаз вдруг обжег генерала, и Кюдзо ответил все так же тихо:
      - Никто не ждёт, как не ждут и остальных из нас.
      Эти слова надолго врезались в память генералу. После он часто размышлял о том, почему на зов крестьян, которые не могли предложить ничего, отозвались именно эти 7 самураев? У каждого на это были свои причины, кто-то искал себя, кто-то искал справедливости, боролся с собственным прошлым, хотел творить добро, верил в свое мастерство, хотел быть чем-то большим, но все они были в какой-то степени потеряны, одиноки, им было нечего терять, а жизнь их принадлежала только им самим, но не их близким людям. Но только…почему Ситиродзи решился пойти тогда с ними? У него была счастливая, спокойная жизнь здесь, неужели всему виной было то их общее боевое прошлое, что звало громче любимой женщины?

***

      Луна освещала их просторную комнату, освещала лицо Юкино. Она лежала напротив Ситиродзи, настолько близко, что он мог разглядеть каждую её ресницу, крупицу теней и белил на коже. Губы ее снова дрогнули в горькой улыбке.
      - Скоро снова уплываешь от меня, Момотаро?
      - Да, Камбей говорит, что эта битва еще не окончена, и мы все понимаем это. Было глупо надеяться, что всё будет просто.
      - Похоже, такая моя участь, постоянно ждать тебя, каждую ночь просыпаться от плохих снов в страхе, что тебя убили.
      - Мне жаль, что все так вышло, - Ситиродзи смотрел ей в глаза, он наконец-то заговорил с ней о происходящем серьезно, хотя уже давно скрывал свои чувства по поводу происходящего.       – Это место, возможно, лучшее, что было в моей жизни, но всё это не я. Здесь я простой весельчак, но мне нужно большее, я осознаю, что должен делать больше…
      - Ты ведь самурай, - Юкино снова печально улыбнулась, теперь лишь ради того, чтобы подавить желание заплакать.
      - Иногда я чувствую, что мне тяжелее, чем всем остальным. Мне тяжелее всех было решиться на это, ведь у меня появилась другая, счастливая жизнь. Но когда я увидел Камбея, мне стало стыдно за то, каким я стал, будто бы я подвел всех наших старых боевых товарищей, будто бы эта праздная жизнь какое-то предательство.
      - Хватит уже всех этих разговоров, в Веселом квартале не говорят о таких страшных вещах. Здесь мы все находимся в маленькой сказке, в которой всегда счастливый конец. Я могу пообещать тебе, что больше не буду тебя ждать, смирюсь с твоим уходом, а если ты все же вернешься, то это будет для меня большой неожиданностью. Не хочу, чтобы я и жизнь здесь тебя тяготили.
      - Но всё же я пообещаю вернуться.

***

      На горизонте появляются первые проблески света, а вскоре и легкие облака озаряются золотистым светом. Наступает новый день.