7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фан-фики » "Живи и помни", джен, PG, приквел, ангст, Кюдзо


"Живи и помни", джен, PG, приквел, ангст, Кюдзо

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Человеки, у меня есть такой большой-большой мечта - стать писателем. И мне будет очень интересно узнать ваше мнение о моем творчестве.                                                   
  1. Название "Живи и помни"
2. Имя автора: Эния
3. Имя беты: -
4. Рейтинг: G
5. Вид/Категория: Джен
6. Жанр: Deathfik
7. Пейринг/Персонажи: Кюдзо
8. Предупреждения: ОСС - наверное, но не знаю, не знаю.
9. Саммари: Прошлое Кюдзо.

                                                                                «Живи и помни…»
                                                                 «В чьих то глазах – переплетение боли и гнева»;
                                                                               (Мельница «На север»)
– Ты Такухито Хасивада? (Ну, не умею я: придумывать японские имена!)– голос молодой и какой-то бесцветный.
   Такухито поднял голову. В дверях стоял молодой человек лет двадцати: светлые волосы небрежно падают на высокий лоб, бесстрастное лицо, чуть прищуренные глаза, упрямый подбородок, тонко очерченный рот, красный плащ, рукоятки катан за плечом и у пояса.
– Ну, я. Что-то случилось? – осторожно спросил хозяин.
– Ничего. Просто сейчас ты умрешь… – клинки мгновенно оказываются в руках незнакомца. А в голосе нет ни угрозы, ни бахвальства. Он просто сообщил.
   Опомнившись, Хасивада обнажил шото – короткий меч, разновидность катаны, но с длиной лезвия около полуметра. Он судорожно пытался вспомнить кто этот человек, но в принципе не удивлся: в молодости вел буйный образ жизни и нажил кучу врагов. Но мальчишке во время его последнего дела, вряд ли, было больше десяти.
   А незнакомец ждал. Он – самурай. И он – честен.
   …Напавший на мастера погибает не потому, что напал плохо и не умело,.. а просто потому, что напал… Он открывает внимательному противнику свои сильные и слабые стороны. Хасивада понял свою ошибку сразу... Юноша обладал не человеческой быстротой и звериной гибкостью. Его клинки порхали, как бабочки.
   Поединок был коротким. Хасивада почувствовал, что его меч словно обрел собственную волю и выворачивается из руки. Он попытался удержать оружие, но четно… Шото вонзился в пол.
   Хасивада отступил к стене. Сталь нежно и вкрадчиво скользнула по его горлу. Холод второй катаны чувствовался где-то на уровне груди. Лицо незнакомца бесстрастно, но в вишневых глазах блистало багровое пламя торжества.
– Кто ты такой?!! – почти истерика звучала в голосе Хасивады. Он многих убил, но умирать самому, ой, как не хотелось, – Что я тебе сделал?! Я тебя в первый раз вижу!!
–«Уверен?» – спросил его взгляд, и губы изогнулись в какой-то странной улыбке, полной разочарования и боли.

   Светловолосый мальчик слушал рассказ матери, о её родине – стране, где почти все белокуры и голубоглазы. Так получилось, что путешествовавший самурай влюбился в одну из северных красавиц и увез её с собой. Волосы ребенка, как у матери. А глаза – отца.
   Внезапно дверь распахнулась от грубого пинка…
   Женщина вскочила, и её руки легли на плечи обернувшегося сына. Мужчина стоящий на пороге не был ей знаком, но все его намеренья написаны на лице.
– «Кюдзо! – мелькнуло в голове матери, пальцы судорожно вцепились в ребенка, – Нет! Пожалуйста! Нет!»
   А мальчик слишком мал, чтобы понять. Его вырвали из слабых рук и отшвырнули на пол, как не нужного котенка. Лезвие глубоко вошло в грудь женщины. На её лице отразился ужас и почти детское изумление. Изо рта тонкой струйкой хлынула кровь.
– Мама!.. – теперь он понял…
   Хрупкое тело тряпочной куклой осело на пол. Убийца опасливо оглянулся. Отец семейства должен появиться с минуты на минуту. Он – главная цель, а ещё он очень хороший боец... Взгляд скользнул по комнате в поисках решения и остановился на расширенных от ужаса глазах вишневого цвета.
– «Щенок... То, что нужно!»
   Хасивада рывком поднял и развернул спиной к себе мальчишку. И лезвие осторожно коснулось детской шеи.
– «Теперь осталось только подождать... Поторопился бы уж. Рука устаёт»
   Но по лестнице вверх уже бежал  мужчина. Он торопился, надеясь, что не опоздал. Вбежал и остановился в дверях. Сталь у сонной артерии мальчишки держала крепче самых лучших цепей. Он понял, что не успел и уже не успеет. Лезвие перережет детскою кожу раньше, чем его катана достанет убийцу.
–Что тебе нужно? – в глазах запертой птицей билось отчаянье.
– Твоя жизнь, естественно. Я даю тебе шанс умереть самому. Убей себя. Ведь ты самурай.
– А мой сын?
– Мне он не нужен. Пусть живет.
   Мужчина не поверил, но другого выхода все равно нет…А здесь хоть какой-то шанс.
– Нет! – мальчишка захлебнулся криком.
   Хасивада, подумав, отпустил его.
– Живи и помни… – он ушёл, перешагнув через ещё теплое тело, так и не поняв, что этими словами подписал себе приговор. Он не увидел горящих не ненавистью глаз, не услышал злого шепота.
– Я найду тебя и убью…
   Мальчик ещё не умел сдерживать своих чувств, но он научится… обязательно научится…
   Хасивада вспомнил… и понял, что пощады ему не видать. Смерть смотрела ему в глаза, и у неё лицо и взгляд того мальчишки.
– «Жаль, что я все-таки тебя не убил», – единственное, о чем пожалел Хасивада.
– «Действительно жаль…», – не вольно подумал Кюдзо. А лезвие скользило по шее – дань памяти, – «Все. Хватит», – катана вошла в грудь – еще одна дань. Тело повалилось кулем, мешком с… Не важно с чем…
   Кюдзо вытер лезвие об одежду убитого, убрал оружие в ножны и ушёл, не обернувшись. Кто сказал, что вид поверженного врага сладок. Наверное, тот, чья месть не удалась. А в душе юноши были только брезгливость, пустота и тонкая ледяная корка.
   На улице темно. Тусклый свет фонарей. И человек, который идет в никуда. Все эти годы он жил местью. Он выжил и сохранил рассудок, чтобы убить. А теперь цели нет… Куда идти дальше?..
– «Кажется, правителю Аямаро были нужны телохранители», – отстраненно подумал Кюдзо. Он не знал, что его судьба через несколько лет войдет в город в образе трех крестьян…

Отредактировано Эния (12-11-2007 20:47:27)

+1

2

Мну понравилось))) Оч понравилось)))

0

3

очень-очень мило) написано хорошо))) только характер Кьюзо немного не соответствует.... ну мне так кажется ^^'''''

0

4

Пасябо. Постараюсь следуюшими вас не разочаровать.

0

5

Мне понравилось.. только долго не мог понять что такое "четно" в этой фразе:

" Поединок был коротким. Хасивада почувствовал, что его меч словно обрел собственную волю и выворачивается из руки. Он попытался удержать оружие, но четно…"

может, все таки "тщетно"?  ^_^

0

6

KioshiTod-kun
За похвалу, спасибо. :) На счет "тщетно"... Не сильна я в русском...(

0

7

Эния
есть предупрежение ООС (out of character) :)

0

8

Нашло на меня что-то вчера вечером... Этот фик в какой-то степени часть предыдушего.                           
1. Название: Он нам нужен
2. Имя автора: Эния
3. Имя беты: -
4. Рейтинг:G
5. Вид/Категория: Джен
6. Жанр:Не знаю, честное слово.
7. Пейринг/Персонажи: Кюдзо
8. Предупреждения:ОСС
9. Саммари: В общем прошлое Кюдзо. В частности его учитель.

                   
             «Он нам нужен…»
– А что у нас здесь?! Ба! Какая хорошенькая девочка... Не потанцуешь со мной, красотка?!
   Подросток лет шестнадцати раздраженно вскинул светлую бровь.
   А ещё более пьяный завсегдатай трактира, у дверей которого происходило действие, шагнул к нему и схватил за руку. Уворачиваться и вырываться юноша не стал: интереса ради... Спиной он чувствовал внимательный взгляд темных глаз учителя, застывшего на пороге.
– «Ну, и что ты можешь?..» – спрашивал этот взгляд.
– Какие тонкие пальчики… у деточки, – протянул пьянчужка, оказавшейся поэтом в душе, – Не рука – веточка. Сожмешь – переломится, – тут он приметил рукоятку у пояса «деточки» и расхохотался, – Как ты катану держишь в такой ручке, крошка-малышка?
   Им повезло: «крошка-малышка» начисто был решен юношеского эгоизма. И показывать, как он держит катану не стал. Просто раскидал их этими самыми «веточками».
– Почему ты никого не убил? – тихо спросил учитель, – Когда-нибудь все равно придется, если ты хочешь найти и отомстить тому человеку...
– Они не представляли для меня угрозы, сенсей.
– Вот как. Побудь здесь ещё не много. Если они не дураки, то уйдут. А если дураки – не жаль… – мужчина не торопливым шагом пошел прочь, оставив ученика в гордом одиночестве, если, конечно, не считать тех, кто медленно приходил в себя.
– «Щенок знал, на что идет, напрашиваясь ко мне…»

                                 ***
   Он вошел, ничего не сказав. Просто, как будто делал это всегда, снял рубашку с залитым кровью рукавом. И сел рядом с учителем, чистить катану.
   Мальчик, который сегодня впервые убил, не думал о том, что теперь он – убийца. Он видел много смертей. Он привык. И его мысли были совсем о другом.
«У того человека тоже, возможно, есть сын... – сталь отразила вишневые глаза, – Как же это все-таки просто. Один взмах и все... Давать жизнь намного труднее».
   Учитель смотрел на него, пытаясь найти на красивом лице хоть какие-то признаки смятения, страха... Того страшного чувства, словно перед тобой распахнулась бездонная пропасть, и ледяной холод сковывает сердце, которое испытал сам. А мальчик точил катану, как всегда... Он убил. В этом мужчина не сомневался и, глядя на него, чувствовал легкий страх, в котором сам себе вряд ли признался. Страх перед этим ребенком...
– Запомни одну вещь…
   Подросток поднял голову и заглянул в две черные бездны, не отражающие  бликов света.
– Тебе никто не нужен… – продолжил учитель, – И ты, тоже, никому не нужен… – он поднялся и ушел. Он знал, что сегодня убил вместе с этим ребенком, и это его не волновало. Но он и не подозревал, что ещё он беспощадно уничтожил чужую душу, самого ребенка.

                                          ***
– Он нам нужен…
   Светловолосый человек, поднимавшийся по лестнице, едва ощутимо вздрогнул...

Отредактировано Эния (20-11-2007 19:51:14)

+1

9

Эния
Погнали.
Я тебе выше написала. есть предупреждение ООС (out of character), а осс - это что?
Второе - бету срочно!
Третье.
Идея хорошая, но не развита. Т .е. это как основа фика, непонятное, что "за тот человек", и плюс смтори фразу

Эния написал(а):

Мальчик, который сегодня впервые убил, не думал о том, что теперь он – убийца. Он видел много смертей. Он привык. И его мысли были совсем о другом.

Он первый раз убил, но видел много смертей? Понятно, такое быть может, но в контексте создаётся впечатление, что Кьюзо уже убивал много раз.

Ещё один момент.

Эния написал(а):

Уворачиваться и вырываться юноша не стал: интереса ради...

И какой ему в этом интерес?
Во-первых, он же всё равно всех уделал, чего ему интересно - то, какой он крутой и может всех раскидать? какскоро пьяница обнаружит свою ошибку и тогда Кьюзо выпендрится и опять же всех раскидает? или тут яойный намёк?

Во-вторых, тут идёт намёк на Великую Трагедию Кьюзо, а самой-то трагедии не раскрыто, слишком сумбурно.

И знаешь, я смотрю на текст - а ведь не сказать же сильно, что Кьюзо ООС, в смысле подчистить так фразочки, и вот в таком ракурсе, считая главной проблемой стилистику, вполне себе IC получается.

0

10

Ах да, и ещё, для каждого фанфика создаётся новая, отдельная тема.
Это так принято.

0

11

DakoSerebro написал(а):

Ах да, и ещё, для каждого фанфика создаётся новая, отдельная тема.

Этот фик - часть предыдушего - "Живи и помни".
Остальные советы учла. Спасибо.

0

12

DakoSerebro написал(а):

Второе - бету срочно!

Человеки, кто будет моей бетой?

0

13

Дако...ты меня заразила))))

Эния
Красиво,но правда нужна бета)...и практика)

0

14

Эния написал(а):

Этот фик - часть предыдушего - "Живи и помни".

Это не имеет значения.
Любой фик - отдельная тема, просто даётся ссылка на взаимосвязанный текст :)

Кицуне

Кицуне написал(а):

ты меня заразила))))

это полезная зараза :))

0

15

Люди!!! Кто согласен быть моей бетой? Позарез нужна. Работую над длинным и очень специфическим фиком. Хочу посоветоваться, будет ли он кому-нибудь  интересен.

0

16

Мне очень понравились оба твоих фика :)

0

17

Jack
Их уже больше. А какие именно?

0

18

"ты знаешь", и эти 2 в этой теме,  Ты молодец,  мне нравятса твои идеи, " он нам нужен" - вообще очень хороший :)

Отредактировано Jack (19-03-2008 10:13:58)

0

19

Jack
Извини, я забыла, что у меня их здесь два. :'(

0

20

Часть раз. ЖИВИ И ПОМНИ

Однако...
Слушай, я в восторге от твоих предположений о прошлом Кюдзо!..

Немножко выбило фразой "мешком с.. неважно чем".
Ну, как-то вот не связалось... Если Кюдзо всю свою жизнь шёл к этому, и в сущности убивал его мысленно не раз и не два - то такой комент немного странен, он мог бы просто принять холодно как должное: "Мёртв.". Ну, как мне кажется.

По оружию. Не удержусь, гомэн нэ.
Но раз уж довелось покопатся в этой теме, кое-что озвучу.

1. Сёто. Не "шото". Простите, но поливановскую транскрипцию таки никто не отменял.
2. Сёто - это не_разновидность катаны, это другой меч.
Так-то все мечи, в каком-то смысле разновидности друг-друга, но.

"Сёто" - это скорее даже не вид, а "статус"... Сёто мог называться короткий меч, находящийся в паре "дай-сё" (пару можно было составить и с тати, и с катаной).
Дай-сё - так называется пара большой-малый мечи (напр.: катана-вакидзаси), оформленные в одном стиле. Они как два брата: старший и младший.
Дайто - катана, "большой меч" и сёто - вакидзаси, "малый меч".

"Сёто" так же могли быть коси-гатана (в случае парности к тати), тиисаи-гатана (так же, к тати).
Однако: явление "дай-сё" получило распространение с вытеснением катаной тати, а с катаной в паре были именно вакидзаси. Во всяком случае, в других вариантов я пока не встречала.

Сёто = вакидзаси. Длина вакидзаси - да, действительно 30-60см.

Но то, что у человека за поясом именно вакидзаси на самом деле правильно, дома катана могла храниться на катана-какэ (подставка под мечи), а при человеке даже дома оставался вакидзаси или танто (боевой нож).
Почему Такухико Хасивада не взял катану, а остался с коротким?..
Против него - человек с ДВУМЯ мечами, он не мог этого не видеть... Он убивал прежде и должен чувстоввать опасность от этого "богомола" в красном...
Другой вариант - то, что у него НЕТ длинного меча.
Самурай с одним вакидзаси?.. Необычное явление, в аниме даже недо-самураи КоГаКё вроде как с длинными ходят.
А вот если он не самурай - то нормуль, потому как в веке 16м при Тотоёми Хидэёси введён запрет для низших сословий на ношение чего-либо крупнее вакидзаси.

3. Не совсем уверена насчёт вытирания меча.
Необходимость чистки оружия есть всегда после любого подобного использования, но вытирать одеждой убиитого... Короче, вот:

"Перед тем, как вложить меч в ножны, с него стряхивают кровь — неважно, реальная она или предполагаемая. Таков этикет, и делается это не как попало, а одним из традиционных способов. Можно резко провернуть рукоять в левой руке вокруг продольной оси на полный оборот, можно ударить кулаком сверху или широко махнуть клинком по дуге, можно сочетать приемы, и так далее. Принцип один: быстрое движение срывает капельки с металла.
На сей счет бытует любопытное заблуждение, рисующее жуткий образ облитого кровью меча и руки вплоть до локтя. Ан нет! Полированная сталь физически не в состоянии удерживать реки крови, и хорошо обработанный клинок после рассечения врага от шеи до аппендикса требует лишь формального встряхивания.
Если же вы озабочены судьбой зеркальной поверхности, её следует немедленно обтереть хотя бы о рукав, потому что, хоть кровь и не стекает ручьями, полоса всегда оказывается измазанной в жиру и прочих жизненных соках противника."
В. Хорев "Японский меч. Десять веков совершенства."

Вытирание - вопрос идеальности полированной поверхности. Но: для идеальности вытирать стоит только тем, что заведомо чисто. Откуда Кю знать, что вот это кимоно на трупе достойно того, чтоб послужить тряпочкой для любимой катаны?

Да и аниме Кю никогда не вытирает мечей.
И... Ну, просто не могу предстаить себе картину: Лежит в кровище труп. Подходит Кюдзо, отдирает кусок рукава с трупа, и начинает приводить меч в порядок.
А вот резкое стряхивание по дуге - представляется легко.

0

21

Часть два. ОН НАМ НУЖЕН

Образ юноши-Кю - 5 баллов!..
Просто здорово.

Органично выписаны пьяньчуги.
Образ Учителя - тоже. Сложный, неоднозначный, и... Естественный.
Слишком мало сказано, чтоб можно было что-то увидеть, потому можно дофантазировать неизмеримо много, так и тянет пораспросить о нём... - ))

У тебя здорово получается с переходом слово-образ...
Класс!..
Визуальный ряд - просто кайф.

Конец фика - просто вот:
*___*

Да нормально у тебя с именами. -))

По Японии:
"рубашку" - всё же слово европейское, режет ушко немного, тебе так не кажется?..

0

22

ay, извини, что отвечяаю так поздно. *провайдера на мыло!* мне только только включили интеренет. Спасибо за замечания.

ay написал(а):

Немножко выбило фразой "мешком с.. неважно чем".

Здесь идет аналогия с

Эния написал(а):

Хрупкое тело тряпочной куклой осело на пол.

ay написал(а):

1. Сёто. Не "шото". Простите, но поливановскую транскрипцию таки никто не отменял.

Я списывала с "Глосария" по оружию из книги Г.Л. Олди "Путь меча". К ним все претензии.)))

0

23

Эния
Урааа!..
Ты в канале, и чхать на провайдера, главное - чтоб работало!..
http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Ахха, теперь понятно. -))

Олди, да простят меня оба, идёт нафиг.
Термин проверен по трём авторам, пишущим в России спец.литературу по японскому оружию: Носов, Баженов, Хорев.
На анг. пишется "shoto", наши так и перевели как "шото", не принимая внимания использование японского термина в хэпбёрновской транскрипции.
Но, как бы, моё дело сказать.
-)

0

24

в восторге)  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/251/18251592_1203344170_428e0dc3191439a4251f4ba46fc87b74.gif

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фан-фики » "Живи и помни", джен, PG, приквел, ангст, Кюдзо