7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Классификация характеров - "наши мысли и т.д.")


Классификация характеров - "наши мысли и т.д.")

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Видела мнение, что каждый из семерки -  воплощение одной из сторон Пути Меча ( я его уже цитировала в комментариях о Камбее:
(world-art ,автор lonly-lockly, комм. номер 19): "У каждого из "молодых" (Хейхати, Кикутиё, Кацусиро)героев есть своё понимание одной из сторон самурайства: доблесть, знатность, честь; у "старых" (Горубей, Ситиродзи, Кюдзо): слияние человека с Путем Меча. Горубей познал моральную сторону Пути, таким бы стал Кикутиё; Ситиродзи познал житейскую сторону Пути, таким бы стал Хейхати; Кюдзо молчит потому, что ему нечего/некому, но причина этого в том, что он сердцем и умом настроен на смерть и убийство: он познал боевую сторону Пути; Камбей познал все три стороны, он полностью понял истинный Путь; Кацусиро стоял на перепутье: или стать как Кюдзо, или как Камбей- но выбрал путь своего сенсея.")
Думаю, правда в этом есть, но и поспорить местами можно.

Еще, мне кажется, на их примерах неплохо описаны особенности возрастов (цифры я выбрала наугад - это просто мои предположения), хотя не думаю, что открою Америку:

1. Тринадцатилетний(шутка, но точная), или, приблизительно, 9-14 - Кикучио: "Подождите, а как же я?". Обидчивый, быстро прощающий обиды, делит мир на черное и белое, по сути - играет в самурая, собственное я выпячивает без смущения, но мотивы - благородные и прозрачные. Часто "устами ребенка глаголит истина".
2. 15-22 -  Катсуширо - тема в аниме раскрыта полностью.
3. 23-26 - Кьюзо: не поспоришь с тем, что он уже вырос. Хочется новой жизни. Жажда самоутверждения еще не прошла. Щелчки по носу, полученные на предыдущих этапах, заставляют спрятаться и не подставлять под удар самое сокровенное, но все-таки - смотрите все! Теперь есть возможности показать себя, главная радость - ими воспользоваться. 
4. 27-30 - Хейхати: ох и натворил я бед. Вон в ту лужу не сяду больше никогда и ни за что, она снится мне в кошмарах. Чтобы изменить последствия или забыть о ней, я готов сесть в другую.
5. 31-33 - Шичироджи: я стал, кем стал, и живу, как живу. Мне есть, что вспомнить. Есть силы изменить то, что можно изменить. Что касается остального - я стал практичным.
6. 34-44 - Камбей: привычка и инерция иногда толкают на поступки, но в глубине души я знаю: за всем этим - пустота. Я уже не могу изменить себя, и в принципе невозможно изменить всё остальное(либо нет смысла). Будущего нет - я уже в будущем, и что?
7. 45-63 - Горобей: я еще жив... но как быстро всё осталось позади. Если тратить время на эти мысли, оно уйдет еще быстрее. Надо жить! Как правы дети в своей непосредственности, какая зеленая трава... Все очень сложно, но я запрещаю себе усложнять и выбираю простые радости. К счастью, силы еще есть.

Очень приблизительно изложила...

Наверняка у вас есть своя версия, почему выбраны именно такие характеры, помимо "а чтобы не скучно")

Отредактировано Watcher (18-12-2007 08:32:07)

0

2

Watcher написал(а):

1. Тринадцатилетний(шутка, но точная), или, приблизительно, 9-14 - Кикучио: "Подождите, а как же я?". Обидчивый, быстро прощающий обиды, делит мир на черное и белое, по сути - играет в самурая, собственное я выпячивает без смущения, но мотивы - благородные и прозрачные. Часто "устами ребенка глаголит истина".

Ну ему явно не 13 лет. Возможно тут несет психологический характер. Так сказать, произошло торможение в развитии взгляда на жизнь. Его навивные выходки об этом говорять.

0

3

Хейхати
Сколько ему лет на самом деле, не так уж важно.  Возраста не всегда сходятся - например, сложно сказать, кто старше, Хей или Кьюзо, и Камбей кажется то старше, то моложе. А вот под какому возрасту отвечает их видение мира - об этом предлагаю поспорить:)

0

4

если о видинье мира, тот Камбею лет 90, а Хейю... ну соотвоествует. А Кьюзо... Дам лет 19 -  типа молчаливый мальчишка весь на понтах

0

5

Хейхати написал(а):

А Кьюзо... Дам лет 19 -  типа молчаливый мальчишка весь на понтах

может и так :)  И все-таки, мне кажется, он ровно на следующей ступеньке после Катсуширо: сначала - пора крикливого энтузиазма, потом - переломный момент и начинается другая крайность.

0

6

Что-то вроде надоело беситься. Полностью погрузился в свой мир, никого не пускает к себе. Не думаю, что тут нужно вводить какие-то глубокие мысли. Поскольку авторы ничего не сообщают. А то есть – понты. Да и рисуют его не слишком в возрасте.  А если рассматривать другие прототипы, то и не видишь что-то особенное.  Просто мальчику хочеться быть страшно крутым, и как выяснилось, ему это удалось.

Вот если рассматривать категорию крутых парней, то к этому стремятся Кикутие и Катсу. И оба не удачно.Орут на всю округу, хотят, чтобы их уважали. Кому это действительно удалось это Кьюзо.  Молчалив, спокоен, никого не трогает, а лишь демонстрирует свою силу. В общем пооолная противоположность тем двоим

0

7

Шитироджи… Он научился смотреть в перед. Не оглядываться назад. Наслаждаться моментом и продолжать жить. И вот, ему в противоположность выходит на сцену Хейхати. Самурай, зацикленный на прошлых ошибках, отчаянно пытается затуманить свои воспоминания. И вместо того, чтобы жить настоящим, пытается загладить свои ошибки. Я не говорю, что он должен забыть то что сделал. Просто он обязан был понять, что прошлое не вернешь, и разлитое молоко вряд ли вернется в пакет. Возможно вскоре он это понял… не могу сказать конкретно….В общем я повторяю вашу точку зрения, насчет сравнения ))

0

8

Watcher написал(а):

15-22 -  Катсуширо - тема в аниме раскрыта полностью.

а вот с этим я не до конца согласна... В аниме тема не полностью раскрыта... Вот, например, если сравнить его поведение в первой и во второй войне за Канну. Здесь он никак не укладывается в эти временные рамки. В первом - он обидчивый романтичный подросток, раздираемый противоречиями: как реагировать на замечания более старших самураев - то ли принимать, то ли спорить... А во втором сражении он уже ближе к Кюдзо - теперь он не просто гондошит всех на право-налево, а делает сиё осмысленно и последовательно. Но, безусловно, уступая в мастерстве Кю... В общем, если капнуть поглубжее, Кацу, оказывается не таким однозначным и примитивным... А в аниме, если не брать разные полунамёки (типа позы, цвета, тембра голоса), он какой-то однобокий...

Отредактировано Joe (19-12-2007 21:27:02)

0

9

Нет. Не стал как Кю. Он набрался опыта и пошел своей дорогой, может вы со мной и не согласитесь, он пошел своей дорогой, после отшвыривания сенсея и красноглазого.

0

10

Хейхати написал(а):

Нет. Не стал как Кю. Он набрался опыта и пошел своей дорогой, может вы со мной и не согласитесь, он пошел своей дорогой, после отшвыривания сенсея и красноглазого.

Может, не отшвырнул, просто ученичество закончилось?
  Очень многие черты персонажей говорят именно о возрасте, но усугублены настолько, что их воспринимают как свойства личности: Кьюзо - этакий гротеск. Катсуширо тоже в своей категории был гротеском. Потом повзрослел и перешел в следущую. Будет поменьше болтать, побольше делать, "идти своей дорогой".... Он еще не гротеск, но уже Кьюзо, хотя мотивация, возможно, другая.

Joe написал(а):

В общем, если капнуть поглубжее, Кацу, оказывается не таким однозначным и примитивным...

Согласна)   А почему эта тема не раскрыта в аниме? По-моему, взросление очень полно и правдиво показано.

Второй по правдивости - только она больше намеками, эта правда - Горобей. Когда хочется еще что-то успеть ухватить. И вроде бы смирился, и привык улыбаться, но иногда...

Камбей - по состоянию души тоже жизненный персонаж. Иногда поражаюсь, когда незнакомый с мультом человек берет и цитирует его практически дословно.  Но мало кто "полностью понял истинный Путь":)

Еще, другие персонажи динамичны, они движутся от одного этапа к следующему (хм... с Кьюзо это тяжело доказать... ладно, может, кто-то другой разовьет эту тему)),  а Камбей - сложно сказать, идет к переломному моменту или это дорога вникуда.

Даже Шичироджи стал под конец сильнее напоминать Камбея. Может, показалось.

Отредактировано Watcher (20-12-2007 02:16:06)

0

11

Гы) а если делить самураев на темпераменты, то
Флегматик - Кьюзо, Камбей
Халлерик - Катсу, Кикутие
Сангвиник - Ситиродзи, Горобей
А вот куда запихнуть Хейхати не имею понятия, поскольку поведение, которое он проявляет не присуще ему. Новерное Сангвиником, раз он пытался радоваться жизни.
Да и уточню в мире нет проявления чистого темперамента, главное какой доминирует.

0

12

Хейхати

По мне так флегматик скорее Шичироджи, Камбей - сангвиник, Кьюзо - помешанный на самоконтроле холерик. Но все может быть :)  Сложно иногда отличить, где темперамент, а где сказались профессия, воспитание и опыт.

0

13

Флегматик - Характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться "положительными" чертами - выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью, в других - вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

0

14

Холерик-      Отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствии неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

0

15

Сангвиник -   Быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатывается поверхностность и непостоянство.

0

16

Меланхолик- У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-нибудь сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхоликов продолжительную тормозную реакцию ("опускаются руки"). Ему свойственна сдержанность и приглушенность речи и движений, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые этого не заслуживают.

0

17

Кстати! Человек может поменять себе темперамент, пример мы наблюдаем в аниме. Правда это приводит к большим психическим нарушениям

0

18

Хейхати написал(а):

Человек может поменять себе темперамент

Не может) Это более глубокое понятие, чуть ли не физиологическое - включает и скорость реакций, мышления, моторику, и эмоциональность. Изменить можно некоторые внешние проявления. То, насколько с возрастом человек становится спокойнее или, наоборот, психика расшатывается, тоже зависит не только от его желаний и внешнего влияния, но и от темперамента, с которым он родился.

0

19

Эк куда вас занесло)
А про темпераменты... Даже не знаю... сложно сказать, учитывая, что разделений на темпераменты несколько... *кроме этой классификации есть ещё как минимум две...* так что, я туда не полезу....

0

20

:)  не скажите, нам на лекции говорили, что темперамент можно поменять, но это, повторюсь, может ПОВЛИЯТЬ на психику.

0

21

Хейхати написал(а):

темперамент можно поменять, но это, повторюсь, может ПОВЛИЯТЬ на психику

по всей видимости, именно это и случилось с Кацу... особенно, если вспомнить его припадки во время боёв...

0

22

Мне очень интересно, что скрывается за улыбкой Хейхачи.... Довольно странный перс - его ничто не может обозлить так, как предательство. Увидев это, он звереет в лучших традициях берсерка Кацу. Есть предположения, психологи?

+1

23

Скорее он замкнут в себе и его мало торкает что происходит вокруг (  мараль), а то что он постоянно зациклен на своей ошибке и дает такой эффект, как звереть от предательства.
Он просто ассоцирует всех к себе. Чтото вроде нас анимешников, ищем похожих на себе....   Только в данном случае он мстит сам себе... Пока я иссяк

0

24

Так, я туплю... Хейхати кого-то предавал? Неужели я пропустила это?????? Вроде нет, пересматривала раза четыре....

0

25

Посестра Алукарда написал(а):

Хейхати кого-то предавал?

О_о ты гонишь

0

26

Хейхати написал(а):

а то что он постоянно зациклен на своей ошибке и дает такой эффект, как звереть от предательства.

Хейхати написал(а):

мстит сам себе

твои слова? может, я не так поняла?

0

27

Перечитала описания темпераментов. Камбей - меланхолик все-таки флегматик!:)

Посестра Алукарда

23я серия, 8я минута.

Отредактировано Watcher (31-01-2008 08:17:33)

0

28

Watcher написал(а):

23я серия, 8я минута.

вот и ответ ^^

0

29

Оууу.... я в раю)
О темпераментах, Не знаю, мой больной мозг подсказывает мне, что Хейхати меланхолик. Активный, но замкнутый в себе. За его улыбкой скрывается страх и боль. Кстати о прорисовке его глаз, вот, сколько смотрю аниме, но "чёрточки" встречаются у персонажей с глубокими душевными ранами. Глаза - зеркала души, но они прячут свою душу… Но это я отхожу от темы)
Кьюзо – холерик с железным самоконтролем. Вывести его из себя – пара пустяков. Посмотрите на цвет его одежды) (это так, чисто мои домыслы)
Горобей и Ситиродзи – братья сангвиники) Общительны, но себе на уме. Устойчивы.
Кацусиро – кхем… подросток он) Неустойчивый, вспыльчивый. «Дайте всё и на халяву» - халерик.
Кикутё – тоже холерик, с заторможенным развитием. Застрял на стадии ребёнка.
Камбей – флегматик. Непоколебим, зараза, как скала) Я всё аниме мечтала увидеть его в ярости, но не дали)

Но что это мы только о самураях говорим? А что с Карарой, Камати и Рикити? Укё и Юкино? Только не нужно отмазок что они не показаны в аниме так же четко, как и самураи) Это не так.
Жду ваших мнений, позже выскажу своё…а может и не выскажу)

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Классификация характеров - "наши мысли и т.д.")