1.Название: Обещаю
2.Автор: Sonya_tyan (Kyuzo on ficbook/Ao3)
3. Имя беты: нет
4. Рейтинг: G
5. Вид/Категория: Джен
6. Жанр: Ангст, драма
7. Персонажи: Камбей и остальные
8. Предупреждения: -
9. Саммари: Камбей встречает во сне погибших товарищей.
10. Дискламер: ни на что не претендую.

Белая вязкая дымка увлекала за собой, заставляя снова и снова двигаться вперед. Камбей чувствовал, как медленно текут его мысли, как неспешно идет время, как устало глаза смотрят вокруг, но ничего не видят. Он шумно вдохнул влажный тяжелый туман, тут же опаливший холодом его легкие. Где он, что с ним? Сейчас знать этого почему-то не хотелось. Просто это неважно, как неважно всё случившееся с ним после того как он покинул деревню.
Почувствовав на себе внимательный взгляд, Камбей захотел резко обернуться, но тело не послушалось. Казалось, что густой туман обступает его, сдерживает всеми силами и не дает свернуть с пути. Рука привычно потянулась к рукояти меча, но он вспомнил, что оружия у него уже давно нет. Он собирался найти замену своей катане, которая перешла к ученику, но... А впрочем, кто знает, что ему помешало? Тени убитых им людей по-прежнему тихо стояли бесконечной вереницей за его спиной, только теперь Камбею хотелось поскорее присоединиться к их гордому, молчаливому шествию.
Дымка перестала быть непроглядной, медленно отступая, она будто бы вытолкнула навстречу генералу четыре силуэта. Совсем близких и родных, и одновременно с этим уже таких далеких.
- Товарищи... – единственное, что смог сказать Камбей. На мгновение он забыл, что нужно дышать. Мысли, раньше тягучие и ленивые, вдруг полетели в голове с бешеной скоростью, с шумом сбивая друг друга. Товарищи. Сколько друзей он потерял на войнах? Множество. Но эти были особенными, они шли за ним, хотя знали, что их не ждут ни слава, ни деньги. Они боролись за нечто большее, но пали, так и не увидев результата своей борьбы – отстроенных домов, засеянных полей, белого риса...
- Ну, здравствуй, Камбей, - в своей манере, как ни в чем не бывало, ответил Кикутиё. Приветственно улыбнулся Хейхати, кивнул Горобей, поднял глаза Кюдзо. Все такие же, как и раньше.
- Я надеялся, что вы будете приходить ко мне хотя бы во снах, - голос Камбея переходил в шепот. – А снились лишь ваши могилы.
- Знаешь, нам и так непросто сейчас вот стоять тут и так вот с тобой говорить! – недовольно пропыхтел Кикутиё. – Если б все было так просто!
- А я ведь еще сержусь на тебя из-за тех слов, которые ты сказал мне, когда я умирал. Покупает он у меня жизнь! Я просто проиграл, рискнул и проиграл свою жизнь этой войне. В таких играх нет места деньгам, ставка – жизнь, расплата – смерть. – Горобей говорил решительно, но потом все же улыбнулся.
- А я рад вас видеть, Камбей-доно, очень рад, - поклонился Хейхати. – Эх, вот бы снова поесть чудесного риса из Канны вместе с вами! А тут ни риса, ни воды, ничего! Я будто бы сам себя потерял.
- Да уж, Хей, ты и без онигири в руках – непривычно! – снова пошутил Кикутие. – А мне здесь так плохо без Комати, сил нету!
- Она очень горевала по тебе... – наконец справился с голосом Камбей. Сколько всего спросить, сколько всего нужно сказать! Как много он не успел... А сейчас просто не мог подобрать слова.
- У неё ведь вся жизнь впереди, горе забудется, - сказал Горобей.
- Да, но... эх! – мехосамурай махнул рукой.
Спросить, он должен что-то спросить! Задать хоть один из бесчисленных вопросов, крутящихся у него в голове.
- Кюдзо... – нерешительно окликнул Камбей молчаливого самурая. Красные глаза обратились к нему. – Ты обещал, что будешь ждать в деревне. Да, хоть ты и умер у меня на руках, а я... по-детски верил, что ты будешь там. Не знаю почему, а верил...
Кюдзо спокойно разглядывал генерала, а затем, лениво, будто бы не желая прощаться с излюбленным молчанием, произнес:
- Я и сейчас жду.
Почувствовав дрожь, Камбей напряженно сжал ладони в кулаки. Значит, ощущения его не обманывали. Он помнил, как алая кровь еще долгое время обжигала его руку, но в тихие ночи ему из темноты являлась горделивая, презрительная и хитрая усмешка. Да, это был он. Там, в Канне, когда крестьяне в поте лица сооружали могилы для самураев, когда он, Ситиродзи и Кацусиро стояли рядом и пустыми глазами смотрели на быстро растущие холмики из земли, Кюдзо был рядом. Он даже увидел, нет, скорее – почувствовал, как светлые брови нахмурились, когда его клинки вонзились почву, чтобы остаться в ней навеки и больше не знать битв. Он был там, просто Камбей не мог признать этого, а ведь так хотел верить.
- Понимаешь, нашего Кю ничто не остановит. Это трудно, не представляешь, как трудно, но он сдержал свое обещание. Подумаешь, смерть! – хмыкнул Кикутиё. – Только вот ты подкачал и противника не заметил. А тут Кюдзо без сражений как Хей без риса – уже не тот!
- Хватит тебе, - остановил его Горобей. – Нужно торопиться.
- Ах, да, прости, Горо! Мы ведь не просто так к тебе явились, Камбей, дельце есть, - поднял вверх указательный палец Кикутиё.
- Понимаете, Генерал, нам известно всё, что происходит с вами. И мы беспокоимся, - сказал Хейхати, не снимая улыбки с лица. – Наша война закончилась победой, мы все были рады, что умерли не зря, что все счастливы, а вы... – механик забавно вздохнул и развел руками.
- Дело серьезное, Камбей, - продолжил Катаяма. – Нам очень тяжело знать, что наш товарищ страдает, да и еще совершенно опускается, дает слабину, а разве так поступают самураи? Взгляни, что стало с тобой!
И Камбей вдруг вспомнил. Вспомнил, как из опытного воина постепенно стал превращаться в грязного бродягу и пьяницу, как засыпал на улице, как голодал днями и решительно ничего не делал, как отворачивался на улице от людей с мечами, будто бы стыдясь. Он вспомнил, что происходило с ним сегодня – он шел под проливным дождем, даже не пытаясь укрыться. Вдруг его из маленького, полуразвалившегося домика окликнула старушка, пригласила войти и отогреться. Позже она рассказала, что её сын тоже был самураем и погиб несколько лет назад. По взгляду и по походке старушка признала в Камбее самурая, поэтому и пригласила в дом. В почти пустом, бедно обставленном домике, генерал боялся наткнуться взглядом на какую-нибудь знакомую вещь. Почему-то Камбей решил, что её сын может оказаться его товарищем, может, даже одним из погибшей четверки, поэтому он решил не спрашивать его имени, ведь куда легче ничего не знать... Намного проще не думать о том, что и воинов есть мамы, папы, возлюбленные, а может даже и дети. Генерал отказался от еды, лишь попросил у старушки сакэ и торопливо ушел, даже не попрощавшись. Лишь снова он попал под дождь, душу начали терзать мучительные воспоминания. Смерть, смерть. Если товарищи ушли, не пора ли и ему? Камбей залпом выпил содержимое бутылки и провалился в сон. Наверное, он и сейчас лежал в грязи, пьяный и жалкий, на улице под дождем. Что стало с его жизнью?
- Что вы почувствовали, когда вас настигла смерть? – спросил товарищей Камбей с отрешенным видом.
Все призадумались, Горо вскинул брови, Хей цокнул и почесал затылок.
- Холод.
Ответ Кюдзо все через некоторое время подтвердили кивками.
- И ничего больше? А боль? Страх?
- О боли в этот момент думаешь меньше всего, - ответил Хей. – Это трудно объяснить. А бояться уже попросту нечего, ведь всё уже случилось.
- Тебе ли об этом нас спрашивать? – нахмурился Горобей. – Разве не ты похоронил себя заживо? Всегда столько говорил о смерти, вот только сам себя не слышал. Жаль, что меня не было рядом, когда ты запретил жрице тебя ждать! Если уж себя ты не щадишь, мог бы пожалеть девочку! Она ведь действительно любит тебя.
- Да уж, Камбей, я бы тогда врезал бы тебе, если бы при других обстоятельствах все происходило! – пригрозил Кикутиё.
- Так вот, послушай нас, да, мы умерли, но ведь ты жив! А раз уж смерть обошла тебя стороной, так будь добр, проживи за всех нас данное тебе время! Не торопи смерть, живи гордо, как настоящий самурай! Поднимайся! – воскликнул Горо. – Надеюсь, увидимся не скоро...
Камбей глядел на товарищей, вновь медленно погружающихся в белый туман. Хей многозначительно кивнул, отсалютовал Кикутиё, одобрительно прикрыл глаза Горобей, Кюдзо смотрел долго и пристально, однако всё было понятно. Неумолимо быстро исчезли силуэты, Камбей в слепом отчаянии позвал их, голос не был слышен.
Когда всё пропало, Камбей проснулся, но еще долго не решался открыть глаза, боясь, что видение забудется. Они ведь и сейчас видят и слышат его? «Обещаю...» - прошептал он.