7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фан-фики » Авторские фан-фики: Логово Пумы


Авторские фан-фики: Логово Пумы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кхе, кхе!!!! Всем читать!!!

0

2

Оглавление темы:

1) Достижения Кацуширо

http://starchild1.narod.ru/katsu.htm
История о том, как Кацуширо "отходил" после битвы с бандитами. Осторожно, неуставные отношения.

2) Семь вздохов.
http://starchild1.narod.ru/seven.htm
Место действия - Канна. Готовимся к обороне. Мучаемся душевными терзаниями. В основном про Камбея и Кьюзо, хотя присутствуют еще Кикучио и "мысленный Ситиродзи".

3) Самурайские истории

http://starchild1.narod.ru/stories.htm

Это три драббла:

"Подходящее занятие для самурая"
о том, как встретились Укио и Хейхачи (до событий сериала).

"Последний бог риса"
Чернуха на конкурс "драббл 3х условий", про то, что было бы, если бы Камбею не удалось сбежать с собственной казни

"Светлячки"
Тоже чернуха, но про Камбея и Кьюзо. Навеяно 23 серией.

4) Не самая удачная идея

http://starchild1.narod.ru/drink.htm

Стеб про пьянство, из темы "стеб, но добрый".

5) Медовый свет

http://starchild1.narod.ru/honey.htm

Что думал Шичироджи в последнюю ночь перед сражением со Столицей?

6) Вот так новость! (new)

http://diary.ru/~jerry-puma/?comments&a … d=30227503

Маленький добрый стеб про то, как быстро на самом деле распространяется информация в деревне. Особенно, если ее разносят самураи.

7) Испытание отдыхом  (new)

http://starchild1.narod.ru/vacation.htm

Для Junajull. Если бы все семеро самураев выжили в последней битве, очень скоро их бы понадобилось куда-нибудь спровадить... Например, на отдых.

+1

3

jerry-puma
Сегодня прочитала три ваших  фика по Самураям. Могу отметить: вам удается практически достоверно воспроизводить диалоги героев. Получается ярко и очень живо. Щичироджи в виде внутреннего голоса Камбея получился просто великолепно. Интересно только одно: а что он вещал самураю, когда рядом находился сам оригинал? Наверно, это было забавно…
Из мини-историй самая лучшая – «Подходящее занятие для самурая». Она очень красочная и убедительная, как будто это и на самом деле могло случиться… Такая маленькая зарисовка, немного добрая, немного грустная… Просто прелесть…
Самая лучшая фраза – «эти его глаза… как будто вмерзшая в лед кровь…» Лучше не скажешь… Великолепно!

Теперь я просто обязана сказать о тех моментах, с которыми я не согласна.
Момент 1: суицидальные мотивы Кьюзо. Этот персонаж прямо-таки излучает холодную уверенность в собственных силах. Вряд ли он отягощен каким-то комплексом вины или же устал от собственного существования. В жизни Кьюзо только что начался новый виток,  и он выглядит вполне довольным и даже обретшим некий смысл существования. Не думаю, что его сознание постоянно заполнено мыслями о смерти. Скорее всего, он о ней не думает…
Момент 2: вспышки ярости и агрессивная аура Кьюзо. Как я уже писала в одной из тем этого форума, сознание Кьюзо, скорее всего, похоже на движущиеся картинки: он наблюдает за жизнью несколько отстраненно и лишь иногда вмешивается в ход событий, чтобы исправить некоторые неправильные с его точки зрения моменты.
Момент 3: пейринг Катцущиро и Кьюзо… г-гры-ы-ы!!! И это после того, что этот … эээ… балбес натворил?!!!

И, наконец, спасибо за труд! Пишите еще! Более пространно и вплетая в структуру фика сюжетную канву… Это было бы здорово…

0

4

junajull спасибо за подробный отзыв! После такого уже можно на "ты"? :))

Очень приятно было такое слышать, особенно когда внезапно начинаешь писать фанфики вместо пресс-релизов.
По поводу суицидальных мотивов Кьюзо... не знаю. Так показалось, наверное, я бусидо слишком много читала в тот момент. Помните, Кацу цитирует "если есть выбор, то лучше всего смерть". Так вот, это, конечно, максимализм, но.. :) Хотя про "новый виток" тоже очень убедительно, надо над этим подумать!

Кьюзо\Кацуширо это действительно изврат. Согласна.

junajull написал(а):

И это после того, что этот … эээ… балбес натворил?!!!

Скорее ДО :)))))))))))

0

5

jerry-puma написал(а):

После такого уже можно на "ты"?

Да, конечно. Давай на ты...

Ты хорошо пишешь, так что, нечего скромничать... (говорю, как истинный филолог). Твой минус - это недостаточная психологическая обоснованность. Думаю, это вызванно малой формой произведений. Практически невозможно создать убедительную мотивацию нехарактерных действий героя в таком небольшом количестве слов... А в целом - удивительно трогательное впечатление. Если будет время и желание, попытайся написать что-нибудь более объемное с сюжетом... Думаю, у тебя получится. По крайней мере, в этих трех коротких историях я вижу потенциал. Только, умоляю, не Кьюзо/Катцущиро!" Я этого не переживу!

0

6

Спасибо! Особенно приятно это слышать от филолога, правда :)
По поводу большого и с сюжетом - надо подумать. Обычно я случайно вижу какую-то мелочь и запоминаю ее, а потом из этой мелочи вырастает... хм... ну в общем вырастает что-нибудь. Большие фанфики я никогда раньше не писала...

junajull написал(а):

Только, умоляю, не Кьюзо/Катцущиро!" Я этого не переживу!

Да Кацуширо, я думаю, обойдется без Кьюзо. :)

0

7

http://starchild1.narod.ru/drink.htm

"Не самая лучшая идея" - фик из темы "Стеб, но добрый" целиком.

0

8

О, это ты вовремя ссылку кинула. Я как раз собиралась фик скопировать да подруге дать почитать - пусть человек тоже порадуется...

0

9

junajull написал(а):

О, это ты вовремя ссылку кинула. Я как раз собиралась фик скопировать да подруге дать почитать - пусть человек тоже порадуется...

А я - брату. :) Все равно надо было на сайт переносить.

0

10

Да, нашла вот мрачнятинку образца начала апреля...

Медовый свет
Жанр: angst
Рейтинг: G
Количество слов: 380
Герои: Ситиродзи, Камбей, Кьюзо
Саммари: о чем думал Ситиродзи в последний вечер перед нападением на Cтолицу

***

Листок со схемой Столицы стал рыжим, даже чай – и тот оттенка волос Хея.

Только я, в отличие от тебя, Камбей, не смотрю в свою кружку, чтобы хоть как-то спастись от этого заката.

Медовый свет везде, обволакивает нас, согревает, растапливая затаенное. Боги, хоть бы подольше продлилась хрупкая невесомость этого вечера, прежде чем огромные, и я уверен, изрядно проржавелые жернова войны снова придут в движение, перемалывая… нас?

Знаешь, Камбей, я никогда не понимал этой нашей самурайской готовности к смерти, по мне, так лучше жить. Тем более, я не стал тогда говорить, но я давно уже не самурай. Самурай сгорел во мне вместе с тем кораблем, на котором мы с тобой протаранили Столицу. Я -  просто Ситиродзи, а никакой вам не Момотаро.

Я молчу, Камбей. Я действительно твоя верная супруга, я знаю, когда нужно просто тихо посидеть рядом. Всегда перед сражениями одно и то же – ты уходишь в себя, а потом возникает уже великий генерал Камбей. Сколько же раз я видел это…

Но сегодня что-то идет не так. Наверное, дело в Кьюзо. Вот он, скорчился на камне, сжался, и даже его спина выражает рвущуюся наружу боль. Я видел его лицо – сегодня вечером оно… настоящее, без этого сверкающего щита безразличия.

Все-таки, ты не машина, Кьюзо, хотя пытался стать ей после войны, не телом, но душой. Ничего-то у тебя не получилось.

Жаль,  ты искренне уверен, что один одинешенек во всем мире, и поговорить тебе даже не с кем. Чувствуешь близость смерти, и может быть, хочешь сделать что-то в свой последний вечер, но уже не можешь, и оттого тебе так больно и одиноко сейчас…

А у тебя, Камбей, в последнее время появилась привычка сравнивать себя с ним. Если Кьюзо накрошил пятьдесят бандитов, тебе никак нельзя меньше. Если Кьюзо хладнокровен, ты тоже. Не собрался ли ты к нему в ученики?

Нет, серьезно, Камбей. Сейчас ему плохо, а тебе, как я погляжу, ничуть не лучше. Хотя, ты-то в тайне давно мечтаешь умереть. Тебе тяжело тащить все это, я вижу, поэтому ты и врезал Кацуширо, когда он развел высокопарный спор о смерти. Ему не понять, а вот Кьюзо…

Ну же, Камбей, подойди к нему. Просто скажи что-нибудь, сядь рядом, как я делаю это для тебя. Наверное, ты никогда не понимал, насколько это важно.

Возможно, мы все завтра умрем, но он-то знает, что умрет, так и не достигнув своей цели.

Отредактировано jerry-puma (29-05-2007 18:22:00)

+1

11

Трогательно... Очень трогательно... Даже дрожь пробирает, настолько это откровенно звучит.
Я всегда опасалась фиков, где авторы пытаются проникнуть в психологию персонажа, потому что это удается далеко не каждому... Но в данном случае мои опасения были развеяны. Всё верно. Скорее всего, оно так и было...
Стиль по-прежнему на высоте... Но дело даже не в этом... Меня поразило то, что в такой маленькой зарисовке сконцентрировано столько сильных чувств трех героев одновременно... Jerry-puma, тебе определенно удаются котороткие формы... Ты умеешь воспроизводить всю гамму чувств и движений всего лишь несколькими штрихами... Это можно назвать настоящим даром...
И, несмотря на мрачную обреченность общего настроения фика, он убедителен. А такое встречается редко, так как авторы часто пишут ангст, не имея понятия о природе страдания вообще...
Могу абсолютно точно сказать: из твоих коротких зарисовок эта - одна из лучших. Но самой лучшей (надеюсь, ты не обидишься) всё равно остается миниатюрка с Хейхачи и Укио.

Отредактировано junajull (29-05-2007 18:49:42)

0

12

junajull написал(а):

Я всегда опасалась фиков, где авторы пытаются проникнуть в психологию персонажа

Я тоже. Опасаюсь про подобные вещи писать, если ничего не чувствую. Но конец 24 серии меня сильно пробрал - как они все сидят у этого костра и солнце садится...

junajull написал(а):

авторы часто пишут ангст, не имея понятия о природе страдания вообще

уф... не буду жаловаться

junajull написал(а):

Но самой лучшей (надеюсь, ты не обидишься) всё равно остается миниатюрка с Хейхачи и Укио.

Мне вообще Тессай симпатичен. Бог его знает, что этот бочонок с трубкой думает... :)

0

13

jerry-puma написал(а):

бочонок с трубкой

Моя подружка его точно также называет... Надо же, какое единство мнений...

0

14

junajull написал(а):

Надо же, какое единство мнений...

Как говорится, первое пришедшее на ум слово ,как правило, самое точное. :)

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фан-фики » Авторские фан-фики: Логово Пумы